Catégorie:  Nos adhérents dans la course

Les résultats des Challenges Pilotes et Copilotes 2017

le 29/10/2017, Challenges ASA


Les résultats après le rallye du Montbrisonnais sont en ligne.

Félicitations à David Salanon pour sa victoire dans le Challenge Pilote, et à Christophe Charroin pour sa victoire dans le Challenge Copilote!


Finale des rallyes - résultats

le 28/10/2017, Actu adherents


Nos 5 équipages qualifiés ont signé de très belles performances, avec 2 podiums de classe à l'arrivée, dont 1 victoire!

Félicitations à Guillaume Olivier et Martial Jallabert pour leur victoire en classe A7, sur leur Peugeot 206 RC. Ils terminent aussi 10e de groupe et 58e scratch.
Christophe Monnin et Marc-Emilien Choudey terminent 3e de la classe R2 sur leur Peugeot 208, 22e de groupe et 47e scratch.
Jérémy Ott et Sophie Navarro terminent 6e de la classe A7 sur leur Peugeot 206 RC, 22e de groupe et 102e scratch.

Rémy Risaletto / Bastien Damet abandonnent malheureusement dans l'ES8, alors qu'ils étaient 10e scratch, 1er de groupe F2000, 1er de classe F214.

Cédric Farlay / Virginie Bouchut devaient abandonner après le prologue.

Bravo à tous!


Finale des rallyes

le 10/10/2017, Actu adherents


Un message d'encouragement pour nos représentants à la finale des rallyes, se déroulant ce weekend à Marseille:

84 RISALETTO Rémy/DAMET Bastien Renault Clio Maxi  
113 MONNIN Christophe/CHOUDEY Marc-Emilien Peugeot 208 VTI  
129 FARLAY Cedric/BOUCHUT Virginie Renault Clio Ragnotti  
131 OLIVIER Guillaume/JALLABERT Martial Peugeot 206 RC  
133 OTT Jeremy/NAVARRO Sophie Peugeot 206 RC  

Bravo pour votre qualification, et très bonne course à vous!


Remise des prix ligue RA

le 22/02/2017, Actu Adhérents


Samedi 18/02 se tenait l'assemblée générale de la Ligue Rhone-Alpes, à Arnas.
Ce fut l'occasion pour certains de nos membres de recevoir leurs distinctions, suite à leurs belles performances dans les classements.

Commissaires: 1er ex. Carmen et Régis Bonnet, 8e ex. Gilles et Nadine Machette

Commissaires techniques: 11e ex. Marie-Noëlle Faure et Fernand Verrière, 14e Daniel Berthon, 19e Jean-Carl Annovazzi

Copilote Championnat de France: 1er Jérôme Degout

Pilotes rallyes nationaux: 1er Stéphane Dérory, 2e Bertrand Latour, 10e Thibault De La Cellery, 16e ex. Christophe Monnin et Anthony Suc

Copilotes rallyes nationaux: 1er Audrey Bessay, 2e Thomas Collongeon, 4e Geoffray Combe, 7e ex. Jérôme Cave et Arnaud Michal, 19e ex. Marc-Emilien Choudey et Gilles Suc

Pilotes rallyes régionaux: 16e Rémy Risaletto

Copilotes rallyes régionaux: 14e Bastien Damet





Challenge Commissaires 2016

le 29/01/2017, Actu adherents


La remise des prix du Challenge Commissaires de l'ASA du FOREZ s'est tenue lors de l'assemblée générale du 28/01.

CHALLENGE ANDRE CHARROIN 2016:

1er - MACHETTE Gilles
2ème - MACHETTE Nadine
3ème - DUMONT Any
4e - CHARRA Huguette et THIVEL Xavier
6e - CHURLET Dominique
7e - DESHAYES Jean-Luc et GARRIGA Christian
9e - JANAUDY Grégory
10e - SOCCI Marie-Claude et SOCCI Jean,
12e - CAPPY Jean-Paul

Tous les commissaires, chefs de poste et chronométreurs présents lors de l'Assemblée Générale (52 au total) ont été récompensés, ainsi que 9 bénévoles .



Félicitations à tous, et un grand merci pour votre aide!


1 2 >